Прием в школу

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Уважаемые родители (законные представители)!

Заявление в 1 класс 2024-2025

Заявление о выборе языка обучения и родного языка для изучения

Прием в 1 класс в более раннем возрасте

Правила приема в школу

Приказ № 130 от 14.02.2024 "О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями Прокопьевского муниципального района"

Основные документы

1. Прием на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка или поступающего, реализующего право, предусмотренное пунктом 1 части 1 статьи 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

2. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

- в электронной форме посредством единого портала государственных услуг (ЕПГУ, https://esia.gosuslugi.ru/);

- с использованием функционала региональных ГИС Кемеровской области-Кузбасса, созданных органами государственной власти Кемеровской области-Кузбасса (при наличии), интегрированных с ЕПГУ (АИС «Электронная школа 2.0»);

- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- лично в МБОУ "ООШ п. Школьный".

3. Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка или поступающий представляют следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

- копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

- копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

При посещении школы и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами школы родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов, указанных в абзацах 2-5 настоящего пункта, а поступающий – оригинал документа, удостоверяющего личность поступающего.

4. Для зачисления в порядке перевода из другой организации совершеннолетние поступающие или родители (законные представители) несовершеннолетних предъявляют:

- личное дело обучающегося;

- документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью другой организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

5. При приеме на обучение по образовательным программам среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании, выданный в установленном порядке.

6. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и)) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

7. Родители (законные представители) детей вправе по своему усмотрению представить иные документы, не предусмотренные правилами.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 8 и 10 Правил приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МБОУ «ООШ п. Школьный», а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. В случае, когда школа закончила прием в первый класс всех детей, указанных в пунктах 8 и 10 правил, а также проживающих на закрепленной территории, прием детей, не проживающих на закрепленной территории, осуществляется ранее 6 июля текущего года.

Заявление о приеме в ДОУ